教員・研究者紹介

工学部

化学生命工学科

氏名 職名 専門分野
芦田 利文 教授 無機系廃棄物のリサイクルプロセス
白石 浩平 教授 高分子化学、機能性高分子、生体材料学
仲宗根 薫 教授 ゲノム生物学、極限環境微生物学
山田 康枝 教授 細胞生物学、分子薬理学、栄養機能化学
岡田 芳治 准教授 有機合成化学
北岡 賢 准教授 有機化学
小森 喜久夫 准教授 電気化学
鈴木 克之 准教授 分子生物学、生物工学
山本 和彦 准教授 生化学、病態生化学
小川 智弘 講師 生物学
苅部 甚一 講師 環境化学

機械工学科

氏名 職名 専門分野
生田 明彦 教授 材料加工、生産加工
関口 泰久 教授 機械力学
樹野 淳也 教授 計測制御工学
田端 道彦 教授 エンジン燃焼
西村 公伸 教授 音響・音響機器・振動工学・環境振動
旗手 稔 教授 材料工学(特に、鋳鉄材料や鋳造材料)
道上 達広 教授 惑星科学
伊藤 寛明 准教授 材料力学
亀田 孝嗣 准教授 乱流せん断流における混合拡散・物体抵抗
信木 関 准教授 機械材料学
藤本 正和 講師 精密加工
JAY Prakash Goit 助教 流体力学、風力

ロボティクス学科

氏名 職名 専門分野
岡 正人 教授 マイコン、電子回路
黄 健 教授 ロボット工学・知的制御
小谷内 範穗 教授 ロボット工学
白井 敦 教授 流体工学
酒井 英樹 准教授 自動車・鉄道、二輪車の車両運動力学、タイヤ工学、交通科学、制御工学
柴田 瑞穂 准教授 ロボティクス
宮田 繁春 准教授 ロボットビジョン、画像処理
田上 将治 講師 制御工学
友國 伸保 講師 制御工学、メカトロニクス
松谷 祐希 助教 制御工学

電子情報工学科

氏名 職名 専門分野
栗田 耕一 教授 計測工学
竹田 史章 教授 ニューラルネットワーク
中島 弘之 教授 非線形科学(カオス等)
中田 俊司 教授 電気エネルギー工学
廿日出 好 教授 計測工学
岡田 和之 准教授 光機能デバイスの開発研究
佐々木 愛一郎 准教授 電磁界工学
出口 幸子 准教授 人工知能、音楽情報処理
藤野 貴之 准教授 情報ネットワーク
山内 雅弘 准教授 アルゴリズム工学、グラフ理論
吉田 大海 講師 画像処理

情報学科

氏名 職名 専門分野
荻原 昭夫 教授 メディア情報処理
片岡 隆之 教授 経営情報学
徐 丙鉄 教授 物理学、物理教育研究
髙山 智行 教授 認知心理学
田中 一基 教授 画像計測工学・教育工学
谷﨑 隆士 教授 オペレーションズ・リサーチ
木村 有寿 准教授 応用情報システム
阪口 龍彦 准教授 生産システム工学
大谷 崇 講師 知能情報処理
加島 智子 講師 デザイン学・教育工学
中村 一美 講師 生体工学
山元 翔 講師 マルチメディアシステム

建築学科

氏名 職名 専門分野
市川 尚紀 教授 建築設計、建築環境デザイン
大田 和彦 教授 建築構造学(鉄筋コンクリート構造)、耐震工学
小川 晋一 教授 建築・都市環境のデザイン、建築意匠設計
崔 軍 教授 建築環境工学、建築設備工学
崎野 良比呂 教授 鋼構造、溶接構造
藤井 大地 教授 構造解析、構造設計、構造デザイン
谷川 大輔 准教授 歴史意匠学
寺井 雅和 准教授 地震防災、建築生産、コンクリート構造
土井 一秀 准教授 建築意匠設計
松本 慎也 准教授 建築材料工学
樋渡 彩 講師 都市史
吉谷 公江 助教 建築環境

教育推進センター

氏名 職名 専門分野
芦田 利文 教授 無機系廃棄物のリサイクルプロセス
阿部 典子 教授 西洋近世哲学
有馬 比呂志 教授 教育心理学 学習心理学
髙山 智行 教授 認知心理学
道上 達広 教授 惑星科学
安尾 正秋 教授 現代イギリス文学
西條 潤 准教授 憲法学、比較法研究
佐々木 良勝 准教授 複素解析
冨永 德幸 准教授 スポーツ社会学
中山 文 准教授 イギリス文学
西尾 美由紀 准教授 文体論 コーパス言語学 ディケンズ
小川 智弘 講師 生物学
小畑 久美 講師 低次元トポロジー(結び目、グラフ)
田中 広志 講師 数理論理学
西野 友一朗 助教 イギリス文学

次世代基盤技術研究所

氏名 職名 専門分野
生田 明彦 教授 (兼任) 材料加工、生産加工
市川 尚紀 教授 (兼任) 建築設計、建築環境デザイン
大森 整 客員教授
片岡 隆之 教授 (兼任) 経営情報学
京極 秀樹 特任教授 材料工学
栗田 耕一 教授 (兼任) 計測工学
黄 健 教授 (兼任) ロボット工学・知的制御
小谷内 範穗 教授 (兼任) ロボット工学
崎野 良比呂 教授 (兼任) 鋼構造、溶接構造
白井 敦 教授 (兼任) 流体工学
白石 浩平 教授 (兼任) 高分子化学、機能性高分子、生体材料学
新村 猛 客員教授
竹田 史章 教授 (兼任) ニューラルネットワーク
樹野 淳也 教授 (兼任) 計測制御工学
田中 一基 教授 (兼任) 画像計測工学・教育工学
谷﨑 隆士 教授 (兼任) オペレーションズ・リサーチ
田端 道彦 教授 (兼任) エンジン燃焼
旗手 稔 教授 (兼任) 材料工学(特に、鋳鉄材料や鋳造材料)
廿日出 好 教授 (兼任) 計測工学
福森 武 客員教授
山田 康枝 教授 (兼任) 細胞生物学、分子薬理学、栄養機能化学
池庄司 敏孝 特任准教授 航空宇宙材料学
亀田 孝嗣 准教授 (兼任) 乱流せん断流における混合拡散・物体抵抗
北岡 賢 准教授 (兼任) 有機化学
酒井 英樹 准教授 (兼任) 自動車・鉄道、二輪車の車両運動力学、タイヤ工学、交通科学、制御工学
柴田 瑞穂 准教授 (兼任) ロボティクス
谷川 大輔 准教授 (兼任) 歴史意匠学
寺井 雅和 准教授 (兼任) 地震防災、建築生産、コンクリート構造
信木 関 准教授 (兼任) 機械材料学
藤野 貴之 准教授 (兼任) 情報ネットワーク
松本 慎也 准教授 (兼任) 建築材料工学
小川 智弘 講師 (兼任) 生物学
田上 将治 講師 (兼任) 制御工学
友國 伸保 講師 (兼任) 制御工学、メカトロニクス
中村 一美 講師 (兼任) 生体工学
山元 翔 講師 (兼任) マルチメディアシステム
松谷 祐希 助教 (兼任) 制御工学
吉谷 公江 助教 (兼任) 建築環境

大学院システム工学研究科
システム工学専攻

生物化学コース

氏名 職名 専門分野
芦田 利文 教授 無機系廃棄物のリサイクルプロセス
白石 浩平 教授 高分子化学、機能性高分子、生体材料学
仲宗根 薫 教授 ゲノム生物学、極限環境微生物学
山田 康枝 教授 細胞生物学、分子薬理学、栄養機能化学
岡田 芳治 准教授 有機合成化学
北岡 賢 准教授 有機化学
小森 喜久夫 准教授 電気化学
鈴木 克之 准教授 分子生物学、生物工学
山本 和彦 准教授 生化学、病態生化学

機械工学コース

氏名 職名 専門分野
生田 明彦 教授 材料加工、生産加工
関口 泰久 教授 機械力学
樹野 淳也 教授 計測制御工学
田端 道彦 教授 エンジン燃焼
西村 公伸 教授 音響・音響機器・振動工学・環境振動
旗手 稔 教授 材料工学(特に、鋳鉄材料や鋳造材料)
伊藤 寛明 准教授 材料力学
亀田 孝嗣 准教授 乱流せん断流における混合拡散・物体抵抗
信木 関 准教授 機械材料学

ロボティクスコース

氏名 職名 専門分野
岡 正人 教授 マイコン、電子回路
京極 秀樹 特任教授 材料工学
黄 健 教授 ロボット工学・知的制御
小谷内 範穗 教授 ロボット工学
白井 敦 教授 流体工学
安尾 正秋 教授 現代イギリス文学
酒井 英樹 准教授 自動車・鉄道、二輪車の車両運動力学、タイヤ工学、交通科学、制御工学
柴田 瑞穂 准教授 ロボティクス
宮田 繁春 准教授 ロボットビジョン、画像処理
田上 将治 講師 制御工学

電子情報工学コース

氏名 職名 専門分野
栗田 耕一 教授 計測工学
竹田 史章 教授 ニューラルネットワーク
中島 弘之 教授 非線形科学(カオス等)
中田 俊司 教授 電気エネルギー工学
廿日出 好 教授 計測工学
岡田 和之 准教授 光機能デバイスの開発研究
佐々木 愛一郎 准教授 電磁界工学
出口 幸子 准教授 人工知能、音楽情報処理
藤野 貴之 准教授 情報ネットワーク
山内 雅弘 准教授 アルゴリズム工学、グラフ理論

情報コース

氏名 職名 専門分野
荻原 昭夫 教授 メディア情報処理
片岡 隆之 教授 経営情報学
徐 丙鉄 教授 物理学、物理教育研究
髙山 智行 教授 認知心理学
田中 一基 教授 画像計測工学・教育工学
谷﨑 隆士 教授 オペレーションズ・リサーチ
木村 有寿 准教授 応用情報システム
加島 智子 講師 デザイン学・教育工学
中村 一美 講師 生体工学

建築コース

氏名 職名 専門分野
市川 尚紀 教授 建築設計、建築環境デザイン
大田 和彦 教授 建築構造学(鉄筋コンクリート構造)、耐震工学
小川 晋一 教授 建築・都市環境のデザイン、建築意匠設計
崔 軍 教授 建築環境工学、建築設備工学
崎野 良比呂 教授 鋼構造、溶接構造
藤井 大地 教授 構造解析、構造設計、構造デザイン
谷川 大輔 准教授 歴史意匠学
寺井 雅和 准教授 地震防災、建築生産、コンクリート構造
土井 一秀 准教授 建築意匠設計
中山 文 准教授 イギリス文学
松本 慎也 准教授 建築材料工学