教員・研究者紹介

あ行

氏名 職名 所属 専門分野
芦田 利文 教授 工学部 化学生命工学科 / システム工学研究科 / 工学部 情報教育センター 無機系廃棄物のリサイクルプロセス
阿部 典子 教授 工学部 教育推進センター 西洋近世哲学
有馬 比呂志 教授 工学部 教育推進センター 教育心理学 学習心理学
生田 明彦 教授 工学部 機械工学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 材料加工、生産加工
池庄司 敏孝 准教授 次世代基盤技術研究所 航空宇宙材料学
市川 尚紀 准教授 工学部 建築学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 建築設計、建築環境デザイン
伊藤 寛明 講師 工学部 機械工学科 材料力学
井原 辰彦 教授 工学部 化学生命工学科 / システム工学研究科 酸化チタン光触媒、セシウム汚染土壌の除染
大田 和彦 教授 工学部 建築学科 / システム工学研究科 建築構造学(鉄筋コンクリート構造)、耐震工学
大谷 崇 講師 工学部 情報学科 知能情報処理
岡 正人 教授 工学部 ロボティクス学科 / システム工学研究科 マイコン、電子回路
岡田 和之 准教授 工学部 電子情報工学科 / システム工学研究科 光機能デバイスの開発研究
岡田 芳治 准教授 工学部 化学生命工学科 / システム工学研究科 有機合成化学
小川 晋一 教授 工学部 建築学科 / システム工学研究科 建築・都市環境のデザイン、建築意匠設計
小川 智弘 講師 工学部 化学生命工学科 / 工学部 教育推進センター / 次世代基盤技術研究所 生物学
荻原 昭夫 教授 工学部 情報学科 / システム工学研究科 メディア情報処理

か行

氏名 職名 所属 専門分野
加島 智子 講師 工学部 情報学科 / システム工学研究科 デザイン学・教育工学
片岡 隆之 准教授 工学部 情報学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 経営情報学
亀田 孝嗣 准教授 工学部 機械工学科 / システム工学研究科 / 次世代基盤技術研究所 乱流せん断流における混合拡散・物体抵抗
苅部 甚一 講師 工学部 化学生命工学科 環境化学
北岡 賢 講師 工学部 化学生命工学科 / 次世代基盤技術研究所 有機化学
木村 有寿 准教授 工学部 情報学科 / システム工学研究科 応用情報システム
京極 秀樹 教授 工学部 ロボティクス学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 材料工学
栗田 耕一 教授 工学部 電子情報工学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 計測工学
黄 健 教授 工学部 ロボティクス学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 ロボット工学・知的制御
小畑 久美 講師 工学部 教育推進センター 低次元トポロジー(結び目、グラフ)
小谷内 範穗 教授 工学部 ロボティクス学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 ロボット工学

さ行

氏名 職名 所属 専門分野
崔 軍 教授 工学部 建築学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 建築環境工学、建築設備工学
西條 潤 講師 工学部 教育推進センター 憲法学、比較法研究
酒井 英樹 准教授 工学部 ロボティクス学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 自動車・鉄道、二輪車の車両運動力学、タイヤ工学、交通科学、制御工学
崎野 良比呂 准教授 工学部 建築学科 / システム工学研究科 / 次世代基盤技術研究所 鋼構造、溶接構造
佐々木 愛一郎 准教授 工学部 電子情報工学科 電磁界工学
佐々木 良勝 准教授 工学部 教育推進センター 複素解析
柴田 瑞穂 准教授 工学部 ロボティクス学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 ロボティクス
白井 敦 教授 工学部 ロボティクス学科 / システム工学研究科 流体工学
白石 浩平 教授 工学部 化学生命工学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 高分子化学、機能性高分子、生体材料学
白石 光信 教授 工学部 機械工学科 / システム工学研究科 塑性加工学
鈴木 克之 准教授 工学部 化学生命工学科 / システム工学研究科 分子生物学、生物工学
角田 勝 教授 工学部 機械工学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 流体工学
徐 丙鉄 教授 工学部 情報学科 / システム工学研究科 物理学、物理教育研究

た行

氏名 職名 所属 専門分野
髙山 智行 教授 工学部 情報学科 / 工学部 教育推進センター / システム工学研究科 認知心理学
田上 将治 講師 工学部 ロボティクス学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 制御工学
竹田 史章 教授 工学部 電子情報工学科 / システム工学研究科 / 次世代基盤技術研究所 ニューラルネットワーク
竹原 伸 教授 工学部 ロボティクス学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 自動車工学、機械力学、制御工学
樹野 淳也 教授 工学部 機械工学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 計測制御工学
田中 一基 教授 工学部 情報学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 画像計測工学・教育工学
田中 広志 講師 工学部 教育推進センター 数理論理学
谷川 大輔 准教授 工学部 建築学科 / システム工学研究科 / 次世代基盤技術研究所 歴史意匠学
谷﨑 隆士 教授 工学部 情報学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 オペレーションズ・リサーチ
田端 道彦 教授 工学部 機械工学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 エンジン燃焼
寺井 雅和 准教授 工学部 建築学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 地震防災、建築生産、コンクリート構造
出口 幸子 准教授 工学部 電子情報工学科 / システム工学研究科 人工知能、音楽情報処理
冨永 德幸 准教授 工学部 教育推進センター スポーツ社会学
友國 伸保 講師 工学部 ロボティクス学科 / 次世代基盤技術研究所 制御工学、メカトロニクス
土井 一秀 准教授 工学部 建築学科 / システム工学研究科 建築意匠設計

な行

氏名 職名 所属 専門分野
中島 弘之 教授 工学部 電子情報工学科 / システム工学研究科 非線形科学(カオス等)
仲宗根 薫 教授 工学部 化学生命工学科 / システム工学研究科 ゲノム生物学、極限環境微生物学
中田 俊司 准教授 工学部 電子情報工学科 / システム工学研究科 電気エネルギー工学
中村 一美 講師 工学部 情報学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 生体工学
中山 文 准教授 工学部 教育推進センター イギリス文学
難波 義郎 教授 工学部 建築学科 / システム工学研究科 都市計画、建築防火、環境防災
西尾 美由紀 准教授 工学部 教育推進センター 文体論 コーパス言語学 ディケンズ
西村 公伸 教授 工学部 機械工学科 / システム工学研究科 音響・音響機器・振動工学・環境振動
信木 関 准教授 工学部 機械工学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 機械材料学
野村 正人 教授 工学部 化学生命工学科 天然物有機化学(生理活性物質)

は行

氏名 職名 所属 専門分野
旗手 稔 教授 工学部 機械工学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 材料工学(特に、鋳鉄材料や鋳造材料)
廿日出 好 准教授 工学部 電子情報工学科 / システム工学研究科 / 次世代基盤技術研究所 計測工学
樋渡 彩 講師 工学部 建築学科 都市史
藤井 大地 教授 工学部 建築学科 / システム工学研究科 構造解析、構造設計、構造デザイン
藤野 貴之 准教授 工学部 電子情報工学科 / システム工学研究科 / 次世代基盤技術研究所 情報ネットワーク
藤本 暢宏 教授 工学部 電子情報工学科 / システム工学研究科 / 次世代基盤技術研究所 光通信工学

ま行

氏名 職名 所属 専門分野
松本 慎也 准教授 工学部 建築学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 建築材料工学
道上 達広 准教授 工学部 機械工学科 / 工学部 教育推進センター 惑星科学
宮田 繁春 准教授 工学部 ロボティクス学科 / システム工学研究科 ロボットビジョン、画像処理

や行

氏名 職名 所属 専門分野
安尾 正秋 教授 工学部 教育推進センター / システム工学研究科 現代イギリス文学
山内 雅弘 准教授 工学部 電子情報工学科 / システム工学研究科 アルゴリズム工学、グラフ理論
山田 智裕 助教 工学部 機械工学科 生産加工学
山田 康枝 教授 工学部 化学生命工学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 細胞生物学、分子薬理学、栄養機能化学
山本 和彦 准教授 工学部 化学生命工学科 / システム工学研究科 生化学、病態生化学
山元 翔 講師 工学部 情報学科 / 次世代基盤技術研究所 マルチメディアシステム

わ行

氏名 職名 所属 専門分野
渡邉 義之 教授 工学部 化学生命工学科 / 次世代基盤技術研究所 / システム工学研究科 食品工学