教員一覧

あ行

氏名 職名 専門 研究室所在
芦塚 格 教授/就職委員会委員長 中小企業経営論、アントレプレナーシップ論、産業集積論、経営戦略論、経営組織論 21号館 8階 818
稲葉 浩幸 教授/学部長補佐・教務委員会委員長 保険論 21号館 8階 801
浦上 拓也 教授 公益事業論(特に水道のマネジメント) 21号館 8階 806
浦崎 直浩 教授 財務会計論 21号館 8階 802
大島 寛 教授 フライングディスク競技 18号館 4階 N402
岡田 龍司 教授 柔道選手・障害者柔道選手の指導法 18号館 4階 N417
岡野 英伸 教授/商学科観光・サービスコース主任 観光学 21号館 7階 712
飯塚 君穂 准教授 中国語教育、台湾の言語政策 18号館 4階 N411
井出 文紀 准教授 アジア経済、貿易論 21号館 7階 722
上西 聡子 准教授 経営組織論 21号館 7階 742
大内 秀二郎 准教授 家電流通、家電製品の歴史 21号館 8階 811
岡山 武史 准教授 流通論、マーケティング 21号館 7階 744
井上 謙仁 講師 財務会計 21号館 8階 842
岩井 貴美 講師 インターンシップ 21号館 8階 841

か行

氏名 職名 専門 研究室所在
勝田 英紀 教授 貿易 21号館 8階 843
桂 眞一 教授/学部長補佐/自己点検・評価委員会委員長 ファイナンス論 21号館 8階 814
川原 尚子 教授 環境報告、国際会計 21号館 7階 701
川村 洋次 教授 マーケティング情報論、広告論 21号館 8階 804
キツマン アリソン 教授 ビジネス英語、英語教育 18号館 4階 N405
金 泰旭 教授 経営戦略論 21号館 8階 819
古殿 幸雄 教授/商学研究科長 ファジィシステム理論 21号館 8階 803
上小城 伸幸 准教授 経営戦略論 21号館 8階 808
金 相俊 准教授 観光マーケティング、地域創生論、旅行産業論 21号館 8階 826
熊谷 哲哉 准教授 ドイツ文学 18号館 4階 N423
熊本 和正 准教授 体育学、身体動作学 18号館 4階 N404
毛海 千佳子 准教授 サービス産業論、サービス・マーケティング 21号館 7階 740
コーエン ジョシュア 准教授 英語、英語教育 18号館 4階 N422
北田 智久 講師 管理会計 21号館 8階 833

さ行

氏名 職名 専門 研究室所在
佐川 和則 教授/学生部長補佐 身体動作学(運動生理学、バイオメカニクス) 18号館 4階 N407
島 吉伸 教授/会計学科長 企業の管理会計 21号館 8階 805
徐 方啓 教授/近畿大学経営イノベーション研究所所長 経営学(創造的経営とイノベーション) 21号館 8階 817
白川 泰旭 教授/教養・基礎教育部門主任 英語、米文学 18号館 4階 N418
関野 賢 教授/広報・編集委員会委員長 経営財務論 21号館 7階 738
四宮 由紀子 准教授 国際経営論、観光論 21号館 8階 828
新開 潤一 講師 国際金融 21号館 7階 718
杉浦 仁美 講師 社会心理学 21号館 7階 716
千手 崇史 講師 商法・会社法 21号館 7階 737

た行

氏名 職名 専門 研究室所在
高橋 一夫 教授 観光マーケティング、地域ブランド 21号館 8階 809
髙橋 愛典 教授/商学科貿易・ファイナンスコース主任/学生委員会委員長 ロジスティクス論、地域交通論 21号館 8階 810
田中 智泰 教授 公益事業論 21号館 8階 835
田中 ひかる 教授 スポーツバイオメカニクス 18号館 4階 N416
田邉 智 教授 スポーツバイオメカニクス 18号館 4階 N408
谷口 智彦 教授 経営行動・経営組織論 21号館 7階 739
田端 昌平 教授 国際マーケティング論 21号館 7階 707
團 泰雄 教授/経営学科企業経営コース主任 人的資源管理論 21号館 8階 813
津田 博 教授/経営学科長/MIPS演習科目主任 電子自治体システム 21号館 7階 706
高橋 路子 准教授 英語、イギリス小説 18号館 4階 N412
髙原 利栄子 准教授 会計監査論 21号館 8階 831
滝本 優枝 准教授 マーケティング 21号館 7階 719
田口 由美子 准教授 企業のIT経営 21号館 8階 836
田中 ゆふ 准教授 スポーツ心理学(運動学習・制御、メンタルトレーニング) 18号館 4階 N409
玉置 了 准教授 消費者行動論 21号館 7階 723
筒井 万理子 准教授 経営組織論 21号館 8階 837
椿本 晃久 准教授 マネジメントコントロール、経営意思決定論 21号館 8階 815
東郷 寛 准教授 地域経営論 21号館 7階 734
戸田 統久 准教授 財務会計・ディスクロージャー論 21号館 7階 741
鞆 大輔 准教授 情報倫理、アプリケーション構築 21号館 7階 709

な行

氏名 職名 専門 研究室所在
中島 敬方 教授 労働市場、雇用政策、人材育成、労使関係 21号館 7階 714
中谷 常二 教授 ビジネス倫理論 21号館 7階 702
中岡 孝剛 准教授 金融論、応用計量経済学 21号館 8階 834
西田 順一 准教授 体育心理学 18号館 4階 N401
名渕 浩史 講師 マーケティング、電子商取引 21号館 8階 829

は行

氏名 職名 専門 研究室所在
羽藤 憲一 教授/経営学部長/人事委員会委員長 ゲーミングシミュレーション 21号館 8階 822
日野 和則 教授 企業分析論 21号館 8階 816
廣田 章光 教授/商学科マーケティング戦略コース主任 製品イノベーション論、ユーザー・イノベーション論、デザイン思考 21号館 7階 705
藤本 和則 教授 ネットビジネス論、人工知能 21号館 8階 827
布施 匡章 教授/経営学科ITビジネスコース主任 ITビジネスプラン、経営情報論 21号館 8階 825
古沢 昌之 教授/経営学科イブニングコース主任 国際経営論、国際人的資源管理論 21号館 7階 704
文能 照之 教授 ベンチャービジネス論 21号館 8階 807
花木 正孝 准教授 銀行外国為替業務 21号館 7階 721
原田 信 准教授 中国図像学 18号館 4階 N413
日野 真紀子 准教授 西洋経済史 21号館 7階 720
平井 大輔 准教授 理論言語学(統語論) 18号館 4階 N424
橋本 剛幸 講師 体育・スポーツ 教養・基礎教育部門
辺 成祐 講師 ものづくり経営 21号館 7階 743
平田 美千子 講師 英語、米文学 18号館 4階 N419
藤井 爽 講師 米文学 18号館 4階 N420

ま行

氏名 職名 専門 研究室所在
松山 一紀 教授/キャリア・マネジメント学科長 組織行動論、戦略的人的資源管理論 21号館 8階 821
三上 明洋 教授 英語教育学(授業研究など) 18号館 4階 N414
峰滝 和典 教授 コミニュケーション論 21号館 8階 812
松本 誠一 准教授 業界発展分析 21号館 7階 717
宮本 多幸 准教授 クリティカル思考によるマネジメント 21号館 7階 735
森川 亮 准教授 物理学の哲学およびその思想や歴史について 30号館 5階 504
光山 秀行 講師 バレーボール 18号館 4階 N406

や行

氏名 職名 専門 研究室所在
安酸 建二 教授 管理会計、原価分析、原価管理、原価計算 21号館 8階 839
山縣 正幸 教授/FD委員会委員長 企業行動論 21号館 7階 736
山田 雄久 教授/経営学科スポーツマネジメントコース主任 経営史 21号館 7階 703
横見 宗樹 教授 国際交通論 21号館 8階 840
吉田 幸治 教授/IIP主任 英語、英語学、言語学 18号館 4階 N425
吉田 忠彦 教授 非営利組織経営論 21号館 8階 824
山下 京 准教授 産業・組織心理学、社会心理学 21号館 8階 820
芳澤 輝泰 准教授 コーポレート・ガバナンス論 21号館 8階 838

ら行

氏名 職名 専門 研究室所在
李 超 講師 チームビルディング 21号館 7階 715

わ行

氏名 職名 専門 研究室所在
和田 博志 教授/予算委員会委員長 財務会計論 21号館 8階 823
渡辺 泰明 教授/商学科長 ファイナンス、金融工学 21号館 8階 830
渡邉 宏美 講師 会計学 21号館 8階 832