東京2020オリンピック・パラリンピック特別ページ

近畿大学では、東京2020オリンピック・パラリンピックにおいて、在学生8名・卒業生6名あわせて14名が、アーチェリー、競泳、飛込、アーティスティックスイミング、空手の日本代表として出場します。
今後、こちらの特設サイトにて本学関係者の最新情報を更新していきますので、応援よろしくお願いします!

ニュース

    MORE(KINDAI PICKSへ)

    競技スケジュール

    壮行会アーカイブ映像

    出場選手紹介

    【アーチェリー】

    古川 高晴(ふるかわ たかはる)

    2007年経営学部卒業
    スポーツ振興センター職員
    体育会洋弓部コーチ
    1984年8月9日生まれ、青森県青森市出身

    〈出場種目〉
    男子団体 第3位 銅メダル
    男子個人

    【アーチェリー】

    山内 梓(やまうち あずさ)

    2021年経営学部卒業
    スポーツ振興センター職員
    体育会洋弓部コーチ
    1998年9月11日生まれ、静岡県浜松市出身

    〈出場種目〉
    混合(ミックス)チーム
    女子団体
    女子個人

    【競泳】

    井狩 裕貴(いかり ゆうき)

    経営学部3年
    体育会水上競技部
    2000年8月21日生まれ、岡山県岡山市出身

    〈出場種目〉
    男子400m個人メドレー

    【競泳】

    難波 実夢(なんば みゆ)

    経営学部1年
    体育会水上競技部
    2002年5月31日生まれ、奈良県奈良市出身

    〈出場種目〉
    女子400m自由形
    女子800m自由形

    【競泳】

    入江 陵介(いりえ りょうすけ)

    2012年法学部卒業
    1990年1月24日生まれ、大阪府大阪市出身

    〈出場種目〉
    男子100m背泳ぎ
    男子200m背泳ぎ
    男子4×100mメドレーリレー

    【競泳】

    増田 葵(ますだ あおい)

    2019年経営学部卒業
    1996年6月20日生まれ、岡山県倉敷市出身

    〈出場種目〉
    女子4×200mフリーリレー

    【パラリンピック水泳】

    南井 瑛翔(みない あきと)

    経営学部1年
    体育会水上競技部
    2002年10月15日生まれ、滋賀県守山市出身

    〈出場種目〉
    男子100m自由形(S10)
    男子100mバタフライ(S10)
    男子 4×100m メドレーリレー(34 ポイント)

    【飛込】

    宮本 葉月(みやもと はづき)

    経営学部3年
    体育会水上競技部
    2000年12月25日生まれ、高知県高知市出身

    〈出場種目〉
    女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込

    【飛込】

    西田 玲雄(にしだ れお)

    経営学部3年
    体育会水上競技部
    2000年7月16日生まれ、大阪府大阪市出身

    〈出場種目〉
    男子10m高飛込

    【アーティスティックスイミング】

    福村 寿華(ふくむら じゅか)

    2019年法学部卒業
    スポーツ振興センター職員
    1996年6月6日生まれ、京都府京都市出身

    〈出場種目〉
    チームテクニカルルーティン
    チームフリールーティン

    【アーティスティックスイミング】

    木島 萌香(きじま もえか)

    法学部4年
    体育会水上競技部
    1999年9月2日生まれ、石川県白山市出身

    〈出場種目〉
    チームテクニカルルーティン
    チームフリールーティン

    【アーティスティックスイミング】

    安永 真白(やすなが ましろ)

    経営学部4年
    体育会水上競技部
    1999年7月11日生まれ、大阪府吹田市出身

    〈出場種目〉
    チームテクニカルルーティン
    チームフリールーティン

    【アーティスティックスイミング】

    京極おきな(きょうごく おきな)

    経営学部2年
    体育会水上競技部
    2001年10月20日生まれ、大阪府大阪市出身

    〈出場種目〉
    チームテクニカルルーティン
    チームフリールーティン

    【空手】

    西村 拳(にしむら けん)

    2018年経営学部卒業
    1995年12月31日生まれ、福岡県福岡市出身

    〈出場種目〉
    男子組手75㎏級

    関連リンク